Исковая давность по взысканию кредита пропущена банком

Я брала кредит в банке в декабре 2006 года до декабря 2011г. Последний платеж был в январе 2009г. И в конце января 2009 банк потребовал всю сумму к возврату и дал 15 дней. Затем начал процедуру обращения взыскания по внесудебке. Но я начала судиться с ними и до сегодняшнего дня они не смогли ее провести. За это время по суду у меня отобрали залоги. Банк узнал об этом весной 2015 года. И только сейчас подал на взыскание самой суммы долга в суд. В феврале 2014 и весной 2015 я писала банку , что залог утерян. И сейчас в суде банк ссылается на эти письма и говорит, что они прерывают срок давности. Но я думала ,что срок начал течь с января 2009 по январь 2012 г и мои действия эти письма лежат за пределами течения срока? Завтра суд. И чувствую судья хочет им его восстановить. Кредит на коммерчесеую деятельность. Строительство. Буду благодарна любым ответам

, Лада, г. Саратов
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Да действительно банком пропущен срок исковой давности он составляет 3 года, по этому на процессе заявите ходатайство о пропуске банком данного срока суд должен отказать банку о взыскании с вас денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лада, добрый вечер.

И чувствую судья хочет им его восстановить.
Лада

Срок, пропущенный юридическим лицом, не восстанавливается независимо от причин его пропуска.

Но письма написаны после истечения срока давности. Как они могут его восстановить?
Лада

Лада, абсолютно логично. Об этом и нужно говорить в суде. Т.е. срок исковой давности в любом случае истек, т.е. в данном случае истекло время на право судебной защиты. И это уже только Ваши разбирательства, в которые суд привлечен быть не может.

Лада
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Завтра в суде все решится.

Екатерина Карманова
Юрист

К сожалению, закон на стороне банка. В своих письмах вы фактически признаете существование долга, поскольку указываете, что залог (который обеспечивал основное обязательство) утерян.

Ст. 20 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Лада
Клиент, г. Саратов

Но письма написаны после истечения срока давности. Как они могут его восстановить?

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Лада, Вы, самое главное, в судебном заседании не забудьте заявить о применении срока исковой давности. Поскольку без такого заявления срок исковой давности не применяется.Восстановить срок исковой давности юридическому лицу по этим письмам не должны.

Лада
Клиент, г. Саратов

Всем спасибо за ответы. Мы на прошлом заседании заявили письменно о прекращении производства по делу в связи с истечением мрока и отсутствием заявления от банка о его аосмтановлении. Но они говорят, что срок ими не пропущен. Так как в договоре указано ,что он действует до полного исполнения. И у меня их нет надобности в таком заявлении. И что вме это время они не нуждались в судебной защите потому что у них имеется договор о внесудебном обращении взыскания на имущество и они руководствовались им , пока в 2015 г узнали ,что залог выбыл из владения заемщика и только после этого они решили обратиться в суд.