Работодатель хочет удержать за недостачу нефтепродукта

здравствуйте. я оператор азс. работодатель уже удержал за недостачу товара, в том числе и просроченного. сейчас требует обязательство на оплату недостачи нефтепродукта. раньше за товар списывался процент на забывчивость покупателя, просроченный товар меняли, а на нефтепродукт списывали природно-климатические условия, сейчас ничего этого нет. подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации

, Алина, г. Кемерово
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С начало работодатель должен установить размер ущерба ст. 247 ТК РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, ч.1 ст. 248 ТК РФ. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, работодатель может удержать ущерб в размере среднего месячного заработка, если ущерб больше то в судебном порядке.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В случае несогласия с работодателем по удержанию с вас недостачи, можете обратиться в суд. Требовать с вас обязательства на оплату недостачи нефтепродукта работодатель не вправе. Наличие недостачи является дисциплинарным проступком работника, с которым заключен договор о материальной ответственности. Обязанность по доказыванию того, что именно по вашей вине произошла недостача, это задача работодателя. В таких случаях проводится ревизия, если выявлена недостача, то устанавливается в смены каких работников она образовалась, по факту нарушения трудовой дисциплины составляется акт, с которым знакомят работника, отбирают у него объяснение. Если вина работника установлена, то работодатель вправе с него взыскать причиненный ему ущерб. Однако, если работник не согласен с этим не согласен, то он вправе оспорить данное решение в суде в течение 3 месяцев, когда узнал, что его права были нарушены.