Когда перечислят отпускные

Иду в отпуск 6 января 2017,конда мне должны перечислить отпускные,всегда перечисляли за 3 рабочих дня,а там праздники новогоднии праздники

, Алексей, с. Белово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Перечисляется в последний раб день перед праздниками либо в первый раб день после.

Алексей
Клиент, с. Белово

Да это понятно,вы вопрос мой читали?я иду 6 января,и когда мне ожидать отпускные?3 января по вашему ответу?

Алексей
Клиент, с. Белово

Если после праздника это 9 числр получиться,это не нарушения?

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алексей, в соответствии с

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

То есть работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, но так как он не может этого сделать точно за 3 дня до начала отпуска, он должен это сделать заблаговременно.

Если работодатель нарушит срок выплаты, то он обязан будет оплатить и штрафные санкции:

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Алексей
Клиент, с. Белово

Да это понятно,вы вопрос мой читали?я иду 6 января,и когда мне ожидать отпускные?3 января по вашему ответу?

Алексей, организация имеет право выплатить Вам отпускные раньше. Если захочет, то может хоть сейчас. Поэтому мы говорим только крайнем сроке. Выплатить позднее 3 январе НЕ имеет права. Раньше — имеет право в любой день.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Статья 136 Трудового кодекса. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Алексей
Клиент, с. Белово

Да это понятно,вы вопрос мой читали?я иду 6 января,и когда мне ожидать отпускные?3 января по вашему ответу?