Как заверить нотариусом расписку о займе денег?

Как заверить нотариусом расписку о займе денег? Где и в какие сроки это можно сделать, а также сколько это будет стоить

, Санан Мустафаев, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке, даже если она не удостоверена нотариусом. А так — у любого нотариуса по соответствующим тарифам удостоверят договор займа прямо при займодавце и заемщике.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Как заверить нотариусом расписку о займе денег?
Санан Мустафаев

Долговая расписка, так же как и договор займа, не требует обязательного нотариального удостоверения.

Где и в какие сроки это можно сделать
Санан Мустафаев

Если Вы сами хотите нотариально удостоверить расписку — обратитесь к любому нотариусу. Это нотариальное действие совершается сразу, в присутствии обратившихся граждан.

сколько это будет стоить
Санан Мустафаев

У каждого нотариуса свои расценки. А эта сделка НЕ требует обязательного нотариального удостоверения (ка уже сказано выше).