Дошкольное образование

Ситуация такая. Человек проработал 20 лет педагогом в дошкольном образовании, дослужился до должности руководителя структурного подразделения дошкольного образования. И вот, спустя 20 лет на основании жалобы бывшего руководителя, проверили диплом на подлинность. Оказалось, что он ненастоящий, но и не купленный. Человек всю жизнь думал, что получил его на законных основаниях. Теперь грозит увольнение. Есть ли право у работника работать просто воспитателем до получения основания, если он обладает достаточным опытом и профессионализмом и имеет сивж в сфере образования 20 лет? Или же, может ди он воспользоваться правом на длительный отпуск бе содержания сроком 1 год ?

, Мадина, г. Нальчик
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш вопрос странен.

Диплом на законных основаниях — полученный по результатам зачетов и экзаменов.

если Вы зачеты и экзамены сдавали — запросите заверенные копии экзаменационных (зачетных) ведомостей, сведения о предметах, обязательных в то время для изучения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае есть все основания для прекращения трудового договора согласно ст.84 ТК РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Последнее основание касается Вас

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Нет, без диплома он не может работать даже увы воспитателем. Взять длительный отпуск тоже не может. На данном основании работодатель его может после проведения проверки уволить.

Мадина
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответы. С расторжением трудового договора все понятно, но неужели стаж работы в 20 лет, результаты аттестации на квалификационные категории не могут служить хоть каким-то основанием, чтобы не перечеркивать всю трудовую педагогическую деятельность?