Правомерен ли отказ выдать справку за неполные отработанные месяцы?

После увольнения с работы понадобилась справка о среднем заработке за год. Проработала на последнем месте работы с 16 марта по 28 июля. Бухгалтерия предоставила справку с 1 апреля по 30 июня. На новом месте требуют еще включить в справку период с 16 марта по 31 марта. Организация отказывается мне выдать требуемую справку, обосновывая это тем,что выдают,только за полные проработанные месяца. Правомерен ли их отказ и каким документом это определено.

, Наталья, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По заявлению, должны предоставить. Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С Уважением, Надежда.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Наталья, отказ организации полностью неправомерен, справку по форме 182н должны выдать за весь отработанный период.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также касательно справки по форме 182н:

При прекращении с работником трудовых отношений страхователь обязан в соответствии с п. 3 части 2 ст.4.1 Закона №255-ФЗ в последний день работы (службы, иной деятельности) или позже, в 3-дневный срок после подачи бывшим работником заявления, предоставить ему сведения о заработной плате, на которую страхователем начислялись страховые взносы в ФСС РФ, а также сведения об исключаемых периодах (ч. 3.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ), за два календарных года, предшествующих году прекращения трудовых отношений или году подачи заявления и текущий год.
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Петр,спасибо за оперативный ответ. Но мне справка нужна не для начисления пособия по беременности и родам, а мужу на работу для получения выходного пособия.

Наталья, уточните пожалуйста, какую именно справку требуют от Вас при выплате выходного пособия мужу и как именно обосновывают связь данной справки и расчет суммы пособия для мужа?

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Наталья, совершенно не принципиально, для чего нужна такая справка. В любом случае она выдается за весь период работы, а не за тот, который удобно считать работодателю. Ваш работодатель совершенно не прав. Вы можете обжаловать его неправомерные действия в прокуратуру.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы указали, что на новом месте работы у вас требуют именно справку

о среднем заработке за год.
Наталья

Такая справка не является справкой, о которой выше сказали коллеги, это не справка о размере заработной платы и не справка о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС (приказ 182н).

Встает вопрос о правомерности требования у вас новым работодателем именно справки о среднем заработке за год, т.к. в голову не приходит, зачем такая справка может быть нужна новому работодателю.

Либо вы неправильно поняли нового работодателя и неправильно запросили в своей старой бухгалтерии именно справку о среднем заработке, в результате вам и отказали.

мне справка нужна не для начисления пособия по беременности и родам,
Наталья

это справка по форме 182 н, она обязательно должна выдаваться работодателем при увольнении

мужу на работу для получения выходного пособия.
Наталья

а вот это что-то новенькое… какое отношение к вашему мужу имеет ваша зарплата?