Как вернуть аванс по агентскому договору на покупку авто?

Заплатил предоплату по агентскому договору на покупку авто в соответствии с договором. После 17 дней обещаний и ничегониделания с их стороны (кроме направления мне фото каких то авто типа на рассмотрение) я решил завершить отношения с ними. В соответствии с договором в случае расторжения договора предоплата возвращается после получения сообщения о расторжении от меня. Отправил сообщение и мне начали рассказывать разные разности: 1. аванс не возвращается; 2. возвращается но не весь (ведь мы же искали типа) пришлем счет. Но ничего не происходит: ни денег, ни счета. НИЧЕГО. Подскажите как быть?

  • Scan_20161208_125627 вилдер 5
    .jpg
  • Scan_20161208_125627 вилдер 5_001
    .jpg
, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если в договоре не оговорено иное, то агент обязан вернуть Вам аванс. Аванс может быть возвращен не в полном объеме, т.к. у исполнителя есть право удержать часть средств для возмещения его расходов по выполнению Вашего поручения. Направьте ему требование о возврате. В противном случае у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

С уважением, Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Требование отправленное по эл почте считается официально направленным? Это вроде предусмотрено договором. (Я приложил договор).

Не будет ли считаться договор расторгнутым с моей стороны с нарушением сроков (в договоре срок указан до 6 мес) и, соответственно, аванс мне может агент не возвращать?

На что сослаться при подготовке обращения в суд?

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Сергей, добрый день!

Требование отправленное по эл. почте считается официально направленным? Это вроде предусмотрено договором. (Я приложил договор).

Отправленное Вами по эл. почте требование является официальным, так как предусмотрено в п. 10.5. Договора.

Не будет ли считаться договор расторгнутым с моей стороны с нарушением сроков (в договоре срок указан до 6 мес) и, соответственно, аванс мне может агент не возвращать?

Не будет. Аванс должны возвратить в любом случае. Если «ДВ Экспорт» понесли расходы, то требуйте документального подтверждения расходов.

С уважением, Евгений