Должны быть: компенсация отпускных за 5 лет, если они не использованы; отработка, если отпуск и затем увольнение?

Здравствуйте. Я написала заявление 23 декабря 2016 г. , на предоставление отпуска с последующим увольнением с 01.01.2017 по 28.01.2017. Вопрос об отработке 14 дней. И второй вопрос: я в организации работаю 5 лет, и никогда не брала отпуск. Должны ли мне компенсировать все отпускные?

, Эльвира, с. Шаран
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос об отработке 14 дней.
Эльвира

Не нужно, поскольку главное предупредить за 14 дней об увольнении.

И второй вопрос: я в организации работаю 5 лет, и никогда не брала отпуск. Должны ли мне компенсировать все отпускные?
Эльвира

Да, обязательно. Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи!

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Эльвира, при увольнении Вам должны компенсировать все дни неиспользованного отпуска из расчета 28 календарных дней за каждый год, или, точнее, 2.33 дня за каждый отработанный месяц. То есть Вам должны оплатить примерно 4.5 месяца отпуска. Важно! Оплата будет происходить исходя из среднего заработка за последние 2 года, а не исходя из текущей заработной платы. При увольнении попросите обязательно записку-расчет при увольнении по форме Т-61 и проверьте расчеты.