Может ли работодатель принудительно выдать заработные карты банка, не согласованного с работниками?

При трудоустройстве в крупную компанию работником был предъявлен счет сбербанка на который в дальнейшем должны были выплачивать ЗП, но работодатель через несколько месяцев после трудоустройства работника принудительно выдал карты своего банка которые не устраивали работника. При повторном обращении в виде подачи заявления в бухгалтерию для перевода ЗП на прежний номер счета был получен отказ. Имеет ли право работник получать ЗП на предоставленный счет ? и имеет ли право работодатель отказать в подачи заявления ?

, Максим, г. Усть-Кут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ.

С Уважением, Надежда.

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

В соответствии с ч.З ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В соответствии с ч.4 ст. 136 ТК РФ место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором.

В данной ситуации Вам необходимо ознакомится с условии коллективного договора в части способа выплаты заработной платы.

Но необходимо отметить, что работодатель не вправе применять безналичный порядок выплаты зарплаты без согласия на то работника (опять же ст.136 ТК РФ).В дальнейшем вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы, а также в органы трудовой инспекции и прокуратуры.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 136 ТК РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом. Вы вправе заменить банк и работодатель не миеет права Вам отказать