Имею ли я право не выдавать страховой европротокол о ДТП, если сумма не покроет ремонт?

Попал в дтп.Машина ларгус 2013 года.Являюсь потерпевшим в дтп.Комиссар оформлял дтп.Выдали справку о дтп и определение об отказе в возбуждении дела об адм.правонарушении.Ущерб большой 2 двери крыло заднее бампер зеркало боковое.В страховой говорят приложить европротокол.Но по европротоколу выплата максимальная до 50000 руб.Имею ли я право европротокол не выдавать страховой.

, Валерий, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

страховой говорят приложить европротокол.Но по европротоколу выплата максимальная до 50000 руб.Имею ли я право европротокол не выдавать страхово
Валерий

Вам в страховой компании говорят все совершенно верно. И передать извещение о ДТП Вы обязаны вместе с иными документами.

По смыслу п. 3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10.Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Но по европротоколу выплата максимальная до 50000 руб.
Валерий

Вы путаете ситуации, когда оформление ДТП осуществляется без вызова ГИБДД и между участниками ДТП оформляется европротокол и когда, Вы вызвали ГИБДД (пусть и приехал аварком), но Вам была выдана справка о ДТП.

В Вашем случае, поскольку у Вас есть на руках справка о ДТП, при сдаче извещения о ДТП, сумма страхового возмещения будет выплачена в пределах установленного лимита — 400 000 рублей,а не ограничится размером в 50 000.