Могут ли требовать часть от вырученных денег за продажу дома лица, не вступившие в права наследства на него до его продажи?

Добрый день! После смерти дедушки 1998г, бабушка и трое детей не вступали в наследство, через 9 лет после смерти отца умер старший сын. Через 10 лет в наследство в судебном порядке вступила его жена,у неё были все документы, все родственники знали. Она прожила в этом доме 6 лет, в наследство так не кто и не вступал. 2 года назад она продала дом, теперь родственники просят 1/3 часть денег.После смерти прошло 18 лет.Жена и дочка дедушки подали на проверку документов. Что они могут выиграть? Спасибо!

, Алёна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости ничего не смогут выиграть поскольку все сроки пропущены, требовать деньги они также не могут поскольку в наследство не вступали.

Если документы были оформлены все надлежащим образом то суд откаже в удовлетворении требвоаний.

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Вы сильно запутали ситуацию. Не приняв наследство, невозможно продать дом. Никакого отношения к деньгам, вырученным от продажи дома его собственником (женой старшего сына), другие родственники не имеют. Что за проверка документов, вообще неясно. Ничего не понятно, соответственно, о каком выигрыше речь, неизвестно.

Алёна
Клиент

Добрый день, спасибо вам за то что ответили на мой вопрос, только Вы немного не поняли меня. В наследство вступила моя мама и жила в нём, после продажи родственники просят денег, и подали на какую то проверку документов. Сейчас участковый собирает все документы, чтобы предоставить им как мама вступила в наследство.

Добрый день, спасибо вам за что ответили на мой вопрос, только Вы немного не поняли меня. В наследство вступила моя мама и жила в нём, после продажи родственники просят денег, и подали на какую то проверку документов. Сейчас участковый собирает все документы, чтобы предоставить им как мама вступила в наследство.

Да это не я вас не поняла. Это вы так вопрос изложили. Теперь вот, вообще по-иному изложили обстоятельства. Участкового это не касается, пишите жалобу в прокуратуру. Это — гражданско-правовые отношения, и если родственники не согласны с чем-то, пусть обращаются в суд.