Требования возврата детских пособий в связи с переездом, справедливы ли?

День добрый, уважаемые юристы. Прилетело сегодня в почтовый ящик вот такое письмо от правительства Санкт-Петербурга.

Уважаемая ФИО.

Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга сообщает, что в соответствии с частью третьей пункта 2.11 Порядка предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 №343 "О реализации главы 5 "Социальная поддержка семей, имеющих детей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Порядок), предоставление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки (далее - меры социальной поддержки) прекращается в случае утраты получателем права на получение мер социальной поддержки с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В соответствии с частью первой пункта 2.9 Порядка получатели мер социальной поддержки обязаны в течении 10 рабочих дней извещать органы, осуществляющие назначение и выплату мер социальной поддержки, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты.

Вы, Юзернейм, не сообщили о том, что с 21.05.2015 года были сняты с регистрационного учета по месту жительства в Санкт-Петербурге, что являлось обстоятельством для прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (далее - ежемесячное пособие) на "Ребенка 2", а также ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей в период с 01.01.2013 до достижения ребенком 3 лет (далее - денежная выплата) на "Ребенка 3".

В результате Вам в период с 01.06.2015 по 31.03.2016 необоснованно было выплачено ежемесячное пособие в сумме 7997 руб. 00 коп., и в период с 01.06.2015 по 31.01.2016 необоснованно была выплачена денежная выплата в сумме 76809 руб. 30 коп.

В связи с вышеизложенным Вам надлежит в течении 45 календарных дней с даты регистрации настоящего письма необоснованно полученную Вами сумму ежемесячного пособия и денежной выплаты в сумме 84806 руб. 30 коп. внести в кассу СПб ГКУ "Городской информационно-расчетный центр" по адресу: Санкт-Петербург, пр.Шаумяна, д.20, каб.63, 6 этаж (приемные дни: понедельник и среда), либо перечислить на реквизиты....

В случае, если необоснованно полученные суммы мер социальной поддержки не возвращены гражданином в установленный срок, направляется в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно выплаченных сумм мер социальной поддержки.

Первый заместитель главы администрации В.В.Сапожников

...

Обстоятельства. Переехали в другой район, который относится к Лен.области. В другом месте никакие пособия не оформляли и не получали.

...

Вопрос. Сумма для молодой многодетной семьи довольно критична. Хотелось бы за нее побороться с господином В.В.Сапожниковым. Есть ли какие-либо варианты?

Для начала хотелось бы получить от господина В.В. Сапожникова информацию о том, откуда он взял именно эту цифру почти в 85 тысяч рублей. Когда и как мы получали эти деньги? Может они где-то до сих пор висят на какой-либо "детской карте"? Как оформить запрос на эту информацию? Ходить по кабинетом с оравой детей времени и желания нет.

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса.

Для начала хотелось бы получить от господина В.В. Сапожникова информацию о том, откуда он взял именно эту цифру почти в 85 тысяч рублей
Василиса

Полагаю, в письме должен быть телефон исполнителя письма, либо контакты администрации, попробуйте обратиться туда по телефону, если не получится — с письменным запросом. В некоторых госорганах есть возможность обратиться с запросом через официальный сайт или на электронную почту (должны быть указаны в шапке письма).

Сумма для молодой многодетной семьи довольно критична. Хотелось бы за нее побороться с господином В.В.Сапожниковым.
Василиса

Бороться с господином Сапожниковым не имеет смысла — он представляет интересы субъекта РФ — СПб, а не свои личные. Вы переехали, нарушили условия предоставления пособий, значит, должны вернуть, что получили.

Может они где-то до сих пор висят на какой-либо «детской карте»?
Василиса

Может быть, нужно это узнать. Если «висят», сможете легко вернуть.

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ.

Подскажите, а есть ли на практике подтверждения, что субъекты РФ сами договариваются между собой? Мы же в новом месте жительства никакие пособия не оформляли/не получали. Если оформить, но не поучать, а перезачесть? Не отдавая старым, не требуя у новых? Нам лишнего не надо, государство обманывать не собираемся. В одном месте же недополучили получается, в другом лишнего взяли...