Будет ли муж иметь долю в доме, купленном на мат капитал и средства моих родителей при разводе?

Я второй замужем,родила второго ребенка.с мужем не проживаю,живу со своими родителями.хочу купить дом за материнский капитал.недостающие деньги дают мои родители.с мужем собираюсь разводится.будет ли он иметь долю свою в этом доме.

, ира, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы прекратили фактически брачные отношения, то при разводе указанный дом может быть признан судом только вашей собственностью. Обязательно когда будете брать средства от родителей- пускай они вам делают перевод на карту, или сами плалят за вас за недвижимость.

При оформлении МК — помните, что т.к. вы еще не в разводе и МК вы получали скорее всего на семью, то по лигике должны будете выделить мужу тоже долю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы купите дом до развода, то обязаны будете ему выделить долю, поэтому сначала разведитесь, а потом покупайте. Тогда он уже точно не будет иметь никаких прав

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).