Оставят ли мне детей при разводе, если у меня нет в собственности недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем,есть двое несовершеннолетних детей,он военослужащий,есть военная ипотека на него,три кредита(два на него один на меня),как в таком случае действовать? Оставят ли мне детей,если у меня нет в собственности недвижимости( только сертификат мат.капитал)?как быть с кредитами и квартирой?ведь с моей стороны в нее тоже были вложения. Муж хочет оставить меня без ничего.Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, п. Зебляки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расторжение брака возможно само по себе без спора о детях и раздела имущества. Учитывая, что дети еще не достигли 18 лет — то брак в любом случае будет расторгаться в судебном порядке.

Если супруг не заявит в суде о своих притязаниях детях — он будет расторгнут без рассмотрения вопроса о месте проживания детей и с кем из родителей они останутся после развода.

В случае, если же в суде возникает спор о детях, то суд принимает решение о том, с кем они будут проживать после расторжения брака, в первую очередь исходя из интересов детей.

В частности, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» отмечается

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

1. детей скорее всего оставят с Вами, если спора о детях нет. Чем младше дети, тем больше шанс. наличие/отсутствие жилья не является основопределяющим, есть ещё много факторов: возраст детей, условия проживания, если их мнение учитывается, то их мнение, кто больше с ними проводит время, мнение воспитателей/учителей и т.д. Схема давно уже известна практикующим адвокатам. Верховынй суд давно уже об жетом высказался.

2. все долги в браке делятся пополам (кредиты).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, есть двое несовершеннолетних детей, он военослужащий, есть военная ипотека на него, три кредита(два на него один на меня), как в таком случае действовать? Оставят ли мне детей, если у меня нет в собственности недвижимости( только сертификат мат.капитал)?
Екатерина

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

как быть с кредитами и квартирой? ведь с моей стороны в нее тоже были вложения. Муж хочет оставить меня без ничего.
Екатерина

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.