Как написать исковое заявление на факт установления родства?

Не могу оформить пенсию на льготной основе как многодетная мать у сына фамилия Семенов с точками над е а у меня во всех документов без точек .Пенсионный фонд отказал оформлять пенсию пока не докажу факт родства

, вера медведева, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подавайте в районный суд заявление о факте установления родственных отношений в порядке особого производства

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вера, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением о признании факта родственных отношений.

Нормы ГПК:

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Гос. пошлина 300 руб.

Иначе, никак.

Если нужна помощь в составление заявления, обращайтесь.