Как можно полностью списать долги по кредитам, если возбуждено ИП по решению суда?

Имею несколько просроченных кредитов, общей суммой около 2 000 000 рублей. На данный момент прошли суды и возбуждено исполнительное производство. Я являюсь ИП без предпринимательского счета в банке. Кредиты брала как физ. лицо. Имущество только единственная квартира совместная собственность с супругом, автомобиль в лизинге до 03.18 года. Платить не чем и не хочу. Как можно списать долги? Закрыть предпринимательство не могу так как лишусь единственного источника дохода и отрабатываю лизинг.

, ИРИНА, г. Тобольск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Списать долги по кредитам можно только через процедуру Вашего банкротства как физического лица, в соответствии с главой X Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

То, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем, данный факт не препятствует признанию Вас банкротом в качестве физического лица.

Либо, как вариант, если стоимость бизнеса значительно покрывает суммы задолженностей по кредитам (т.е. выше, чем сама задолженность) через продажу бизнеса (части бизнеса).

Рекомендую Вам обратиться в юридическую фирму по месту Вашего проживания для реализации вышеуказанного.

Других вариантов для Вас, к сожалению, не наблюдается.

ИРИНА
Клиент, г. Тобольск

Спасибо,Олег!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно списать долги?
ИРИНА

Добрый день.

Ирина, как указал ранее коллега, у вас только вариант с признанием Вас банкротом. Необходимо обратиться к ФУ, договориться с ним о ведении вашего дела. Процедура не из дешевых, но это единственный вариант.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.
Статья 213.9. Финансовый управляющий
1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
ИРИНА
Клиент, г. Тобольск

Спасибо,Виолетта! Чем отличается процедура банкротства физического лица от Индивидуального Предпринимателя? Если я буду банкротиться как физическое лицо, предпринимательство мне все равно нужно закрывать?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Хоть процедура банкротства гражданина не сильно отличается от банкротства ИП, но последствия не будут совпадать с Вашим желанием

Закрыть предпринимательство не могу так как лишусь единственного источника дохода и отрабатываю лизинг.
ИРИНА

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании
индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации
имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация
гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также
аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов
предпринимательской деятельности.
2.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение
пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина
или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой
процедуры.
3.
Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального
предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в
орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя.
4.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального
предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе
осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать
должности в органах управления юридического лица, иным образом
участвовать в управлении юридическим лицом.

Так что если Ваши кредиторы сами не обратятся в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, то, на мой взгляд, Вам лучше занять выжидательную позицию, возможно за неимением у Вас имущества под реализацию, исполнительное производство будет окончено.

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2)
фактического исполнения за счет одного или нескольких должников
требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных
документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3)возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2)
если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий)
исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3)
если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо
получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных
ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках
или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим
Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4)
если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
ИРИНА
Клиент, г. Тобольск

Анна,спасибо за ответ. Что будет с автомобилем в лизинге. На него могут наложить

арест? И как мне его сохранить?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Ирина. Если вы кредиты брали как физическое лицо, и кредитные средства были использованы для ваших личных нужд, а не на развитие предпринимательской деятельности, то вы будете банкротиться как физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель.

ИРИНА
Клиент, г. Тобольск

Спасибо,Владимир.