Наследство в РБ от гражданина другой страны, примут ли российское свидетельство о смерти?

Наследодатель гражданин России, наследник также гражданин России. Наследство - жилая недвижимость в Белоруссии.

Завещания нет.

Вопрос: у какого нотариуса будет открыто наследство если, получается, места регистрации наследодателя в Белоруссии нет так как он не являлся гражданином этой страны, но владел там недвижимостью.

И примут ли в Белоруссии российское свидетельство о смерти, нужно ли его предварительно где-то регистрировать, до нотариуса.

Заранее спасибо за ответы. Обещаю всем плюсы!

, Ева, г. Можайск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в РБ.

Статья 48
Компетенция по делам о наследстве
1. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.
2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются также при рассмотрении споров, возникающих в связи с производством по делам о наследстве.
ст. 48, «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) {КонсультантПлюс}
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ева, добрый день.

Наследование имущества за рубежом гражданином РФ порождает правоотношения как на территории страны, где находится имущество, так и на территории Российской Федерации.

В соответствии со Статья 1115 ГК РФ:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной
части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если гражданин России был владельцем квартиры за рубежом, то наследственное дело открывают наследники в России, нотариусом выдаются необходимые свидетельства о праве на наследство, выдаваемое для подтверждения
права на наследство, открывшееся за границей. На документах обязательно проставляется апостиль, только после этого они могут быть предъявлены для отстаивания прав на имущество за рубежом. Выдача свидетельства о наследственном праве на конкретное имущество осуществляется нотариусом за границей.