Я ИП на УСН, хочу привлечь наемного работника, какие трудности меня ждут?

Здравствуйте! Я ИП на УСН без наем.работников (сдача в аренду недвиж). Хочу привлечь наемн.работника на координацию встреч, звонков, ответов на корреспонденцию, отчетность и т.п. Какую MAX зар.плату я могу предложить наемному работнику без увеличения всех моих выплат во все инстанции (т.е. из моей прибыли). И, в то же время, с МАХ выгодой для наемного работника (уровень зар.платы, соц.пакет)? Какие новые трудности и особенности меня ждут (в плане ежегодных отчётностей и выплат по инстанциям)?

, Ольга, г. Челябинск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

При официальном трудоустройстве, зарплата Вашего сотрудника должна быть не менее суммы МРОТ минимальный размер оплаты труда, составляет он на 2016 год не менее 5600 в месяц, по всем регионам разные суммы, для каждого региона нужно уточнять отдельно.

Так же с зарплаты Вы должны будете перечислять в ИНФС за работника НДФЛ 13%

в ПФР (на обязательное пенсионное страхование)-22% от суммы
в ФФОМС (на обязательное медицинское страхование)-2,9% от суммы
в ФСС (на обязательное социальное страхование)-5,1% от суммы

А так же сдавать ежемесячно отчетность в ИФНС, ПФР, ФСС по уплаченным страховым взносам, лично, либо через специализированные программы!

Успехов!

Да, и по поводу УСН, это налоги исчисляемые с вида деятельности, либо доход 6%, либо доход-расход 15%, по которому Вы отчитываетесь один раз в год в ИФНС! Эта система к трудоустройству работников никак не влияет!

Действия ИП при трудоустройстве работников следующие:

-заключение трудового или гражданского договора;

-регистрация в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования;

оформление документов для работника.
Регистрация в государственных органах требуется для дальнейшей уплаты налогов и страховых взносов.