Какие документы нужно собрать на прекращение выплаты кредита?

не могу платить кредит с брербанке, так как не хватает средств. какие и где взять бумаги ходотайства на прекращение платы по кредитному договору?

, Виктор, г. Саратов
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.Такого понятия как прекращение кредита нет. Если вы взяли в банке кредит, то его придется возвращать.

Но можно попробовать уменьшить размер процентов и ежемесячную сумму. Для этого нужно подать исковое заявление в суд о расторжении кредитного договора. В иске попросить уменьшить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также попросить рассрочку платежей.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, о каком ходатайстве на прекращение платы Вы пишите, так как на том основании, что не хватает средств для оплаты кредита, прекращения оплаты по договору не происходит.
Можно просить банк об отсрочке платежей на какое-то время, но это не выгодно. Всё равно придётся платить, только потом ещё больше.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Расторжение кредитного договора не освобождает от обязанности по оплате кредита. Односторонний отказ от исполнения обязательства запрещен в силу ст.309-310 ГК РФ. Вы можете лишь уменьшить все незаконные платежи и неустойки по кредиту.
Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктор!

Есть еще вариант, если сумма Вашего долга по кредиту состовляет 500 тысяч и выше, то можете подать на банкротство. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Виктор, Вы можете или обратиться в суд с иском о реструктуризации кредита, с учетом фактических Ваших доходов, или же, как рекомендовали выше, подать на банкротство.