Неправомерные действия банка при взыскании задолженности

Здравствуйте. Летом приняли ФЗ 230. Ст. 7 п.5 регламентирует в частн. телефонные звонки, если нет отдельного соглашения по этому с кредитором. Можно ли считать грубым нарушением договора кредитором, если зафиксировать (элементарно Ватсон) превышение лимита звонков, в день, неделю, месяц.

Также в ст. 7 п.9 запрещается кредитору скрывать свои телефонные номера. Правильно ли я понимаю, что если отправить офиц. запрос в банк о предоставлении должнику информации о принадлежности тел. номеров банка с которых могут происходить исходящие вызовы заемщику, то кредитор обязан будет их предоставить.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

Можно ли считать грубым нарушением договора кредитором, если зафиксировать (элементарно Ватсон) превышение лимита звонков, в день, неделю, месяц.

в первую очередь это грубое нарушение закона.

Правильно ли я понимаю, что если отправить офиц. запрос в банк о предоставлении должнику информации о принадлежности тел. номеров банка с которых могут происходить исходящие вызовы заемщику, то кредитор обязан будет их предоставить.

не думаю что норма говорит именно об этом. думаю здесь говориться о запрете звонить со скрытых номеров, когда номер не определяется.