Соседи хотят подать в суд за то, что в коммуналке проживает мой отчим, больной туберкулезом

Здравствуйте! Я собственница комнаты в коммуналке в которой прописан мой отчим больной туберкулезом,в больницу его положить не получается,он постоянно убегает.Соседи собираются подать на меня в суд взыскать моральную компенсацию и хотят чтоб я выселила его в квартиру,которая тоже у меня в собственности.Что я могу сделать?

, Ригина, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что я могу сделать?

Требования соседей к вам необоснованны. Так как больной дееспособный человек и вы не отвечаете за его действия. Вы не чем и не кому не обязаны в связи с болезнью вашего отчима, кроме как соблюдать личную гигиену при общении с больным, что и посоветуйте им. Тубдиспансере о нем знают, мер к нему не принимают. Ни один суд не обяжет вас предоставить больному отдельную жилплощадь.