Могу ли я оформить квартиру на третье лицо, если банк прислал уведомление на выселение из нее?

могу ли я переоформить квартиру на третье лицо, если мне уже банк прислал уведомление на выселение из нее...

, Влад, г. Саратов
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

а подробнее ситуацию, Влад?

Влад
Клиент, г. Саратов

задолженность по кредиту...

это понятно. квартира в залоге? Банк взыскал долг и выставил квартиру на торги?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по всему она в залоге, а значит без согласия банка Вы ничего не сделаете

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Влад
Клиент, г. Саратов

спасибо Дмитрий, но разве банк пойдет на это?..

Влад

нет.

хотя ему по хорошему все равно

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.