Могу ли я ездить на машине с запретом на регистрацию, не опасаясь что ее заберут?

У меня такой вопрос, хочу у знакомого забрать машину но на ней стоит запрет на регистрацию так как прошлый хозяин не заплатил налог за 2 года ,а у друга она во владении почти год и ничего, суть моего вопроса такая если я ее заберу есть какой либо шанс что у меня ее смогут забрать приставы либо кто то еще??

, Иван, г. Брянск
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Налог за два года это не большая сумма, скорее всего приставы удержат эту сумму с дохода владельца авто. Забирать машину и выставлять ее на торги дело хлопотное (оценка имущества и т.д), но есть другое: Если никто не будет платить налог за авто, владелец может прекратить регистрацию и тогда авто обязательно поставят на штраф стоянку.

Иван
Клиент, г. Брянск

Так а если ДКП у моего друга есть? Я просто не совсем понимаю

Договор подлежит регистрации в ГИБДД в течении 10-ти дней, а друг распоряжается авто уже год (как Вы говорите). Таким образом за не уплату налога бывший владелец может прекратить регистрацию авто. Это не утилизация, но тоже не приятно. Дальнейшая перерегистрация этого авто может быть только с владельцем по ПТС. И забрать авто с штраф стоянки тоже сможет только владелец по ПТС.