Развод и алименты

Здравствуйте! У нас такая ситуация... ребенку 2,5 года. Несколько месяцев назад он перенес операцию, хирург сказал 2 года после операции не ходить ребенку в дет.сад. Соответственно, я не могу работать. Еще полтора года.Но документа подтверждающего слова хирурга, нет. Нужен ли он и как его получить? Я хочу развестись с мужем, на какую сумму я примерно могу расчитывать, если подам в суд на алименты, муж официально не трудоустроен. А если трудоустроется? И будут ли у него препятствия улететь на Север после того, как кончится его условный срок, из-за того, что он алиментщик? Он из-за этого переживает и просит не разводиться, так как обязательно придется платить алименты. Могу ли я отказаться от этого права?

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Алименты на одного ребенка — 1/4 заработка или иных видов дохода. Если нет постоянной работы, алименты могут быть взысканы твердой денежной сумме. Насчет документа сказать ничего не могу, т.к. не знаю, нужен он вам или нет, и для чего. Обязанность платить алименты не препятствует передвижению по стране. Если муж платит алименты добровольно, в суд обращаться необязательно.