Ответ из полиции обыкновенным письмом шел 29 календарных дней, не является ли это нарушением?

ответ на жалобу в полицию пришёл в обыкновенным письмом, письмо шло 29 календарных дней. Насколько это правомерно.

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, письмо шло 29 календарных дней. Насколько это правомерно.
Николай

Здравствуйте

главное чтобы полиция выдержала сроки дачи на ответ- они установлены упк и и законом об обращениях граждан — зависит от вопроса

сколько шел ответ по почте- не регламентируется никак, — почтовые правила конечно устанавливают срок в зависимости от дальности- но это уже все претензии к почте за их всем известные задержки — именно к полиции тут претензий не будет за время доставки

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Николай, что именно неправомерно? Срок, который шло письмо или же то, что оно было отправлено обыкновенным, не заказным письмом? И то и другое, в принципе, правомерно.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок рассмотрения письменных обращений установлен в ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По общему правилу до 30 дней. Продлить могут еще до 30 дней уведомив предварительно адресата. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вышеуказанный закон не запрещает направлять ответы обычным письмом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала надо определиться как была зарегистрирована Ваша жалобы (как жалоба в соответствии сост. 124 УПК РФ или как обращение — срок рассмотрения 30 суток). От этого зависит срок рассмотрения. Далее надо определить, когда фактически ответ был Вам направлен. Если сроки ответа (отправки) не нарушены, то все претензии могут быть только к Почте России, а не к органам внутренних дел.