Регистрация выделенной доли из арестованного жилья

Здравствуйте всем. Идет судебный процесс по разделу жилого дома на две квартиры по взаимному Соглашению, прекращение общедолевой собственности и признание за каждым дольщиком квартиры согласно долям от общей площади дома.Была реконструкция с разрешением органов власти. Две квартиры ввели в эксплуатацию. Проблема с регистрацией. Налоговый орган наложивший ограничительную меру на долю второго собственника не может по налоговому кодексу дать Согласие на перенос ограничения с доли должника на квартиру , которая не зарегистрирована, а Росреестр не может прекратить общедолевую собственность и зарегистрировать квартиру без Согласия Налогового органа.

Мне предлагают заплатить за должника 850тыс. рубл для снятия ограничения. С должником б.мужем я развелась 6 лет назад, и эти долги он нажил после развода самостоятельно. Может ли суд отказать в иске? По какой статье я не должна оплачивать долги б.мужа? я истец. б.муж-ответчик, как должник. Россреестр и налог.орган-третьи лица. нарушение моих прав.

, Светлана, с. Парабель
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По долгам бывшего супруга платить вы не обязаны за исключением случаев если заинтересованные лиц а не подадут иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, в частности долга, но так как долг возник после расторжения брака то и разделить его не смогут.

Иск о регистрации права собственности на квартиру вам должны удовлетворить так как оснований к отказу нет

С уважением Александр

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не проще ли Заплатить от имени бывшего мужа, взяв с него расписку о выдаче займа на эту же сумму. Ведь согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. последствии Вы сможете взыскать с него эти деньги

Светлана
Клиент, с. Парабель

это деньги на ветер. очень много других долгов у него, плюс осужден за мошенничество на поселение за невозвраты. СПАСИБО в любом случае.

Если Вы заплатите от своего имени будет тоже самое