Что будет за снятие пенсии со счета, если получавший пенсию пошел служить в армию?

Меня интересует вот какой вопрос: мой брат служит в армии с 13 ноября этого года, он получает пенсию по потере кормильца. В начале декабря пришла пенсия за ноябрь (до ноября он учился в колледже, взял академический отпуск из-за службы), так вот, пенсия пришла, его мать сняла эти деньги. Пару дней назад позвонили из пенсионного и сказали что будут судить из-за снятой суммы (она не превышает 8 тысяч).. что будет мальчику и его маме? Ведь до 13 ноября он учился, все справки об учебе имеются. Пенсионный фонд был уведомлен, но пенсия все равно пришла. Сотрудники фонда сказали, что справка на счет службы шла к ним около месяца. Ей придется выплатить эту сумму? Спасибо)

, Надежда, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»:

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, лучше вернуть добровольно, в противном случае, ПФР обратится в суд и вернет деньги в судебном порядке.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае нет оснований для возврате пенсии.

По смыслу ч. 5 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях»

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства,не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Если 14 ноября сведения о призыве на военную службу были отправлены в отделение ПФР — то обязанность по извещению выполнена.

Сотрудники фонда сказали, что справка на счет службы шла к ним около месяца.
Надежда

Если справка ими была получена, то должные лица, осуществляющие назначение и выплату пенсии считаются надлежащим образом уведомленными.

Порядок взыскание излишне выплаченной пенсии предполагается по правилам ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, в суде ПФР будет доказывать виновность поведения лица, получившего пенсию, отсутствие у него законных оснований для ее получения в спорный период: а именно, что им несвоевременно было отправлено извещение.

При этом здесь велика вероятность применения исключений из правил взыскания:

Статья 1109.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестность со стороны получателя отсутствует и следовательно нет оснований для возврата.