Кто имеет право подписи Акта приёма-передачи бухгалтерских документов при покупке ООО?

При продаже ООО как единственный учредитель и директор и бухгалтер... принял решение о смене директора и заключил договор у нотариуса о продаже 100% доли . Представитель покупателя(юрист) подписывающий договор купли-продажи действовал на основании доверенности. Вопрос : Должна-ли быть определённая запись в доверенности ,для передачи этому лицу документов ООО , печати и бухгалтерских документов. А также право подписи Акта приёма-передачи (+описи) бухгалтерских документов.

, Александр, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязанности вести бух учет и хранить документы, печати лежит на генеральном директоре, т.е. вы должны были передать все ему.

Уже после смены учредителя и и директора, старый директор, передает документы и печать новому директору по акту приема передачи.

В доверенности эти сведения могут и не содержаться.

Поэтому для вас как учредителя рисков никаких нет, если вы передадите документы вначале директору.

Александр
Клиент, г. Саратов

От нового директора и нового учредителя был представитель не являющийся работником организации действующий по доверенности. Я бывший директор и учредитель. Имеет-ли доверенное лицо право подписать Акт приёма-передачи бухгалтерских документов?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет-ли доверенное лицо право подписать Акт приёма-передачи бухгалтерских документов?
Александр

Получить документы и подписать акт-приема передачи он может только в том случае, если такие полномочия прямо указаны в доверенности.

Александр
Клиент, г. Саратов

Благодарю за конкретный ответ.