Существуют ли максимальные сроки, по которым ФСПП может работать по моему делу?

Здравствуйте! Интересует вопрос: у судебных приставов находится исполнительный лист, по которому я должен выплатить банку определённую сумму. ФСПП приняло в работу этот документ в октябре 2013 г. В 2012 году сменился правообладатель права требования.

Существуют ли максимальные сроки, по которым ФСПП может работать по моему делу? Или по прошествии трёх лет они обязаны закрыть дело?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Максимальных сроков как таковых нет. В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, понял!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Существуют ли максимальные сроки, по которым ФСПП может работать по моему делу? Или по прошествии трёх лет они обязаны закрыть дело?
Дмитрий

Здравствуйте

есть сроки только для ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного листа- 3 года

если лист все это время лежат у приставов- то сроки никакие не текут- документ лежит на исполнении, и это не прекратиться пока либо долг не будет взыскан- либо лист по каким либо основаниям не вернут кредитору,

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Никаких максимальных сроков для прситавов не существует. Три года — это срок в течении которого взыскатель должен донести исполниельный лист до приставов. А приставы будут работать «до победного».

Конечно, они могут вернуть исполнительный лист в банк по причине того, ч то у Вас нет миуещства, но долги это с Вас не спишет, а Банк сможет предъявить исполнительный лист повторно