Могу ли я без собственника 1/9 доли продать квартиру?

бабушка в другом городе оставила квартиру 8/9 дочери и 1/9 внуку.он не идет на сделку что делать

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартиру продать не можете, но можете продать свои доли, при условии соблюдения следующего правила

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть определенный порядок продажи долей. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

1/9 внуку.он не идет на сделку что делать
татьяна

Можете признать его долю незначительной и выкупить в судебном порядке

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вероятно, бабушка что-то имела ввиду, если так распределила доли. Попробуйте внуку предложить выгодные условия от будущей сделки либо иным образом заинтересуй его. Иначе — только воздействовать на волю любым приемлемым для Вас способом. Но помните, что не нажитое добром не украсит дом.