Как предоставить в суд возражения относительно его исполнения

Здравствуйте. Мне пришло письмо от мирового судьи по гражданскому делу по заявлению ПАО "МРСК Волги" на взыскание задолженности за потребленную электроэнергию за 2013 г, за квартиру которую я продала в 2007 г и ни каких прав на нее не имею. Что делать?

, марина, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Составьте возражения на исковое заявление, в котором укажите, что вы не являетесь собственником квартиры с 2007 года. К возражениям приложите копию договора купли-продажи квартиры либо получите выписку о переходе прав на квартиру из МФЦ и приложите ее

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ответьте суду, что явиться не сможете. да и нет оснований для Вашей явки в суд. приложите к письму дкп на проданную квартиру либо выписку из ЕГРП по состоянию на сегодняшнюю дату, либо попросите суд запросить эту информацию в Росреестре.

Видимо новый владелец не менял лицевой счет в ЖКУ, поэтому и вызывают Вас. Суду это сейчас и необходимо выяснить, а Вам отгородить себя от неблагоприятных последствий.

Всего самого хорошего в Новом Году!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 149 ГПК РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Возражения составляются в свободной форме.

Удачи!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зависит от того, что это за «письмо».

если судебный приказ — писать возражения с просьбой отменить приказ.

если копия искового заявления — написать возражения, указать, что в 2007 г. квартира продана, приложить доказательства (копию договора купли-продажи), явиться в судебное заседание с оригиналом договора, представить судье возражения во время судебного заседания (изготовить экз возражений для истца)