Сдача в аренду если собственник несовершеннолетний в Обнинске

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, как законно сдать в аренду квартиру организации или физлицу если полноправным собственником является моя дочь 15 лет. Имеет ли право она подписывать документы? Могу ли я подписывать договор и что для этого нужно?

, Лариса Рязанцева, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы (родители)должны дать своей дочери письменное согласие на совершение сделки и отразить данный факт в договоре, согласие можно выразить как в самом договоре, путем подписания родителями, так и отдельным документом. Кроме того необходимо заручиться согласием органа опеки и попечительства.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2)
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или
иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний
приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
ребенку 15 лет
Лариса

Все равно потребуется согласие органа опеки

Статья 21. Дееспособность гражданина
1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Лариса Рязанцева
Клиент, г. Москва

без участия органов опеки?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

То есть, в договоре аренды квартиры должна быть подпись самой несовершеннолетней и подпись родителя подтверждающая согласие на это.

Согласно ст.37 ГК РФ для дачи согласия на сдачу квартиры в аренду необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

ребенку 15 лет
Лариса

Поэтому необходимо предварительное разрешение не на заключение договора аренды, а на дачу согласия.

без участия органов опеки?
Лариса

Если это будет аренды (юр. лицо арендатор), то он же выступает налоговым агентом и перечисляет налог. Если договор найма между физ лицами, то декларировать доход необходимо законному представителю, поэтому если хотите все по закону, то придется потратить некоторое время на предварительное разрешение органов опеки. Если квартира будет сдаваться физ. лицу неофициально, без налогов, то можете обойтись и без опеки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сделкy можете заключить при согласии органа опеки

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Лариса Рязанцева
Клиент, г. Москва

ребенку 15 лет

Лариса

это лишь значит, что договор подписать может дочь сама

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, как законно сдать в аренду квартиру организации или физлицу если полноправным собственником является моя дочь 15 лет. Имеет ли право она подписывать документы? Могу ли я подписывать договор и что для этого нужно?
Лариса

Здравствуйте. В данном случае нужно согласие опеки. Опека потребует открыть счёт дочери, если еще нет, в банке и переводить оплату туда.

Подписывать будет сама дочь. Так как ей больше 14 лет. Вы наряду с опекой даёте согласие на заключение сделки.

В общем то это основные условия.

И если срок найма будет свыше года, договор подлежит регистрации в Росреестре, там дочь тоже сама расписывается.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ребенку 15 лет
Лариса

Не важно, пока она несовершеннолетняя, наряду с Вами, согласие на сделку с имуществом даёт опека.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как законно сдать в аренду квартиру организации или физлицу

Заключить Договор.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого
помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется
предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во
владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и(или) пользование на основе договора аренды или иного договора.
Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для
проживания граждан.
Имеет ли право она подписывать документы?

Да, с Вашего согласия она должна подписать Договор.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Но с разрешения органов опеки и попечительства:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечногоПозиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также возникает обязанность отчитаться в налоговый орган

Письмо УФНС России по г. Москве от 22 мая 2008 г. N 28-10/049677@
Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, получающие доходы от источников в РФ, в том числе полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.
В соответствии со ст. 23 НК РФ одной из обязанностей налогоплательщика является уплата законно установленных налогов.
На основании п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или
уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Так, согласно п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию в налоговый орган через своего представителя.
В ст. 44 НК РФ определено, что обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна