Выставление счёта за горячую воду, хотя доступа к ней нет

Добрый день!

Я проживают в многоквартирном доме на 5 этаже (бывшее общежитие). На 1 этаже имеются душевые, у которых нагрев воды осуществляет теплосеть (там был сделан ремонт за счёт собственников и выданы ключи). На нашем этаже установлена своя душевная кабина и горячей воды технически не предусмотрено. До этого месяца за горячую воду не начисляли, а в этом начислили ещё и с долгом за прошлый месяц. У нас никто не пользуется водой на первом этаже и доступа туда нет. Что нужно сделать, чтобы не выставляли счёта за горячую воду?

, Анастасия, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прежде всего направьте в организацию, которая выставляет эти платежи заявление с просьбой произвести перерасчет или пояснит на каком основании вам, не имеющим доступа к горячей воде и ей не пользующимся выставлен указанные счета. ТАк же можете направить копии ваших квитаианций в жил инспекцию с просьбой провести проверку по данному факту.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните ваш вопрос. Кто является собственником душевых на первом этаже дома.!

Имеются ли в доме приборы учета тепла, поступающего в ваш дом.? Если имеются, то сколько их и где они установлены?..

Прилагаю разъяснение жилищной инспекции общих правил оплаты тепла в многоквартирном доме.

Действующее законодательство предусматривает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления таких услуг.
Согласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется исходя из объема тепла, определенного по показаниям общедомового прибора учета, распределенного пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого помещения в доме.
По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом, но тогда соответствующее решение должны принять собственники помещений, разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его с соответствующими службами.
Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения платы за отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с централизованным отоплением.