Должна ли я платить кредит после смерти мужа?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня умер муж у него остался не погашеный кредит.Банк застовляет меня его платить.Кредит брался когда мы были ещё не женаты.Как мне зделать так что бы его не платить?

, Ольга, снт. Алтайский садовод
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Какойе то наследство Вами принималось после смерти

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы не платить кредит за умершего супруга Вы можете не вступать в право наследования имущества, оставшегося после него.

В противном случае в соответствии со ст. 1175 ГК РФ Вы будите отвечать по долгам наследодателя.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!
Если вы вступали в права наследования, то вы должны оплачивать кредит в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страхового возмещения.

Желаю удачи!