Учитель вымогает деньги за оценку

Здравствуйте! Учитель английского языка вызвала меня в школу и сказала , что поставит моему ребенку 2 если она не будет к ней ходить на репетиторство и каждую неделю платить деньги. Но мне как матери которая одна воспитывает ребенка это слишком дорого. Еще она сказала что принципиально будет ставить двойки если я не буду платить и оставит ее на 2 год , но это 8 класс ребенок с истериками приходит с ее урока Что мне делать ?

Уточнение от клиента

Так она это мне матери не постеснялась говорить, я ей говорю что у нас был репетитор намного дешевле и что она не собирается поступать в институт иностранных языков В грубой форме сказала не будете платить буду ставить двойки

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На будущее пусть ребенок сделает аудиозапись подобного разговора (для этих целей вполне подойдет и диктофон в мобильном телефоне) и с этой записью Вам стоит обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ по месту Вашего жительства.

Поскольку речь в данном случае идет об уголовно наказуемом деянии.

Статья 290 УК РФ

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — 5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
б) с вымогательством взятки;
наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Так она это мне матери не постеснялась говорить, я ей говорю что у нас был репетитор намного дешевле и что она не собирается поступать в институт иностранных языков В грубой форме сказала не будете платить буду ставить двойки
Эвелина

На таких людей ни уговоры, ни взывание к голосу разума не действуют. Выход из ситуации я Вам подсказал, поступать так или нет — решать уже Вам.