Как избежать штрафа, если не обратились вовремя для обмена паспорта из-за погодных условий?

Моей дочери 23 ноября 2016 года исполнилось 20 лет. Мы знаем, что нужно поменять паспорт в течении 30 дней. Мы взяли авиабилет на 21 декабря 2016г. В г. Нижневартовск прилетели 21 декабря 2016г., а т. к. автобусы не ходят, из-за сильных морозов, нам пришлось находится в г. Нижневартовск. Сегодня 23 декабря 2016г. начало теплеть и мы смогли взять билет на автобус на 20-30 вечера, документы сдать мы не успеваем. Дочь учится в г.Волгоград, а постоянно проживает г. Радужный Тюменской обл. Сегодня звонили в паспортный стол нам сказали. что нужно платить штраф. Мы взяли справку на автовокзале, о том, что автобусы не ходили, из-за сильных морозов. Скажите пожалуйста, сильные морозы могут служить уважительной причиной, для того, чтобы не выписали штраф. И второй вопрос, если они все-таки выпишут штраф, я могу его не оплачивать, а подать ходатайство о признании правонарушения малозначительным? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Радужный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Неблагоприятные погодные условия (в совокупности с тем, что дочь учится не по месту получения паспорта) могут быть признаны уважительными причинами.

И Вы вправе просить суд проявить снисхождение, так как проступок действительно, малозначительный.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Ссылаться на малозначительность можете и нужно уже при составлении протокола кроме того походатайствуете о приобщении с протоколу копии справки о том что автобусы не холили по погоде Если Постановление все таки будет выписано то сможете обжаловать его в районном суде

Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Да, подавайте ходатайство о признании правонарушения малозначительным с желательно с приложением справки о том, что не ходили автобусы. Если всё-таки вынесут штраф, то обжалуйте его сразу в суд. Есть вероятность, что в Вашем случае суд войдет в положение и признает нарушение малозначительным.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Безусловно Ваша дочь вправе обжаловать постановление об административном правонарушении за нарушение срока обмена паспорта по тому основанию, что у нее не было возможности вовремя обратиться в паспортно-визовую службу по месту жительства. К заявлению об отмене постановления необходимо приложить все документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства. Заявление подается на имя руководства службы либо можно обжаловать постановление через суд.

Но для начала пусть получит постановление на руки.

Вам в помощь глава 30 КоАП РФ.

Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Надежда! В письменных объяснениях о необходимости применения ст. 2.9 КоАП РФ и признании правонарушения малозначительным (либо при обжаловании постановления) Ваша дочь также ещё может сослаться на незначительный пропуск срока для обращения с заявлением о замене паспорта (если успеете подать документы).