Налог при продаже части квартиры, менее 3 лет в собственности

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация такая: родной брат владеет 5/12 квартиры в Москве более 3 лет, я получил по наследству от бабушки оставшиеся 7/12 квартиры (в этом году, т.е. менее 3 лет). Сейчас собираемся продавать квартиру, как можно уменьшить выплаты 13% налога с продажи 7/12 квартиры?

Мои варианты такие:

1. Написать дарственную на брата и он ее продает. Как я понимаю, срок владения долями не будет "обнуляться", т.е. как он был владельцем этой собственности более 3 лет, так и остался и не будет в случае продажи уже всей квартиры платить 13%.

2. Написать соглашение о распределении дохода от продажи квартиры. Распределить где-то 70% (брату) на 30% (мне). Соответственно, мне заплатить налог с 30% минус налоговый вычет.

- Какие могут быть проблемы при 1 варианте?

- Может ли налоговая придраться к какому-либо варианту сделки и признать ее аффилированной?

- Может есть какие-то другие варианты решения?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Написать дарственную на брата и он ее продает. Как я понимаю, срок владения долями не будет «обнуляться», т.е. как он был владельцем этой собственности более 3 лет, так и остался и не будет в случае продажи уже всей квартиры платить 13%.
Алексей

Алексей, добрый день! Все верно, срок владения будет считаться с даты первоначального приобретения права. В силу ст. 24 122-ФЗ В этом случае обязательно нотариальное оформление сделки. Само дарение в силу ст. 217 НК налогом не облагается

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
2. Написать соглашение о распределении дохода от продажи квартиры. Распределить где-то 70% (брату) на 30% (мне). Соответственно, мне заплатить налог с 30% минус налоговый вычет.
Алексей

У вас имущество в общей долевой собственности, соглашение может иметь место когда речь об общей совместной собственности

ст. 220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долелибо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

да и касается это распределения налогового вычета а не доходов от продажи

— Какие могут быть проблемы при 1 варианте? — Может ли налоговая придраться к какому-либо варианту сделки и признать ее аффилированной? — Может есть какие-то другие варианты решения?
Алексей

Никаких, дарение между родственниками не запрещено, последующая продажа собственником тоже. Последствия сделок между взаимозависимыми лицами определенные НК не касаются НДФЛ. Для таких сделок последствия для каждого конкретного случая предусмотрены. НК, например

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

для вашей ситуации, если будет дарение доли и последующая продажа квартиры таких ограничений не установлено

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей, Здравствуйте по поводу первого варианта Минфин неоднократно высказывался, что моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является
не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на
имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера
их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную долю в праве собственности на квартиру.

Наиболее свежее письмо на эту тему от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50685

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную долю в праве собственности на квартиру.

Проблему вижу только в честности брата при дележе средств от продажи квартиры т.е. этот вариант вполне рабочий и если вы полностью доверяете брату то вполне можете его использовать.

что касается второго варианта, то никто вам не позволит показать доходы в размере 30% от стоимости квартиры имея 7/12 доли. Вам насчитают именно 7/12 от стоимости квартиры. Распределение доходов по соглашению возможно между супругами, но не братьями. Кроме того, вычет тоже делится пропорционально доле, /так что вы сможете получить только 7/12 от суммы вычета, так что этот вариант считаю совершенно неприемлемым.

ПИСЬМО Минфина РФ
от 24 июня 2016 г. N 03-04-05/36856

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц,сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

Кроме того, Вы можете уменьшить сумму НДФЛ если в том же году купите недвижимость и заявите вычет в размере 2 000 000 (если ранее его не заявляли).

Иных законных способов уменьшить сумму налога я не усматриваю.

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

При данной сделке проблем не возникнет. На этот счет есть даже официальная позиция налоговой инспекцией.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Написать соглашение о распределении дохода от продажи квартиры. Распределить где-то 70% (брату) на 30% (мне). Соответственно, мне заплатить налог с 30% минус налоговый вычет.
Алексей

А вот это уже не получится. Вам при купле-продажи нужно будет составлять 2 договора и в каждом из них будет своя доля и своя цена. И будет слишком странно, когда цена у брата будет больше при меньшей доле.

Поэтому первый вариант для Вас наиболее подходящий

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Написать дарственную на брата и он ее продает. Как я понимаю, срок владения долями не будет «обнуляться», т.е. как он был владельцем этой собственности более 3 лет, так и остался и не будет в случае продажи уже всей квартиры платить 13%.
Алексей

да, верно

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, 1квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
2. Написать соглашение о распределении дохода от продажи квартиры. Распределить где-то 70% (брату) на 30% (мне). Соответственно, мне заплатить налог с 30% минус налоговый вычет.
Алексей

не получится, т.к. в Вашем случае пропорционально доле, а по соглашению, только при отчуждении совместной

3)при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

можете рассмотреть вариант покупки в том же налоговом периоде другого жилья

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН