Срок предоставления дополнительных дней отдыха

Согласно п.9 Приказа МВД РФ от 19 октября 2012 г. N 961 - Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха. Я работал в 2016 году полностью без отпуска и привлекался в СОГ в выходные и нерабочие праздничные дни. В течении какого времени я должен написать рапорт, что бы получить дополнительные дни отдыха??? Могу ли я получить дополнительные дни отдыха за 2016 год в 2017 году?

, Максим, г. Углегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

течении какого времени я должен написать рапорт, что бы получить дополнительные дни отдыха???
Максим

Нормативными правовыми актами это срок не установлен.

Могу ли я получить дополнительные дни отдыха за 2016 год в 2017 году?
Максим

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возможен следующий вариант:

Статья 53. Служебное время
6. Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день!

Тут есть несколько моментов. Во-первых, нужно понимать, есть ли у Вас ненормированный рабочий день. А во-вторых, нужно знать, имеются ли соответствующие документы о том, что Вы выходили на работу в выходные дни.

Согласно требованиям приказа МВД России от 19 октября 2012 г. № 961
привлечение должно осуществляться на основании соответствующего
правового акта руководителя, который имеет право
назначения сотрудников на должности. Вместе с тем в случаях, не
терпящих отлагательств, указанное решение может быть принято и доведено
прямым руководителем (начальником) в устной форме.

Если эти акты есть, то компенсацию можно просить. Если же их нет, то и просить нет смысла, потому как нет доказательств работы.

Сотрудникам, которым установлен ненормированный служебный день, за
исполнение служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной
продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха не
предоставляется, а, как уже было сказано ранее, предоставляется
дополнительный отпуск. Вместе с тем, если указанные сотрудники
привлекаются к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в
выходные и нерабочие праздничные дни, то им предоставляется компенсация в
виде отдыха соответствующей продолжительности.

Приказом от 19 октября 2012 г. № 961 установлено, что за переработку на
основании рапорта, согласованного с непосредственным руководителем,
сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей
продолжительности, который может быть использован сотрудником в другие
дни, или по его желанию дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному
оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления
дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная
компенсация. Порядок такой выплаты утверждён приказом МВД России от 27
июня 2012 г. № 638.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течении какого времени я должен написать рапорт, что бы получить дополнительные дни отдыха???
Максим

Названным Вами приказом сроки обращения с рапортом не нормированы, что дает Вам возмлжность подать в любое время с того момента когда у Вас возникло право на дополнительные дни отдыха и до подачи рапорта на основной отпуск, что прямо следует из положений п. 10 данного приказа

10. Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации, и вид компенсации.

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2016 N 73-КГ16-3

При этом в соответствии с действующим Порядком для реализации сотрудником органов внутренних дел права на использование дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо соблюдение трех обязательных условий: наличие дополнительно отработанных дней в выходные и нерабочие праздничные дни; волеизъявление самого сотрудника, выраженное в форме рапорта, согласованного с непосредственным руководителем;соблюдение срока обращения сотрудника к руководителю, поскольку, как следует из положений пункта 10 Порядка, дни отдыха, образовавшиеся в период рабочего ежегодного периода, присоединяются к ежегодному отпуску сотрудника и не суммируются по истечении этого срока к предстоящим отпускам за последующие годы.
Могу ли я получить дополнительные дни отдыха за 2016 год в 2017 году?
Максим

Да, можете. Поскольку за 2016 г. у Вас основной отпуск не отгулян.

Приказ МВД России от 14.12.1999 N 1038
«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

Неиспользованная в связи с отзывом (перенесением, задержкой) часть отпуска или весь отпуск в соответствии со статьей 46 Положения должны быть предоставлены в текущем календарном году или в первом квартале следующего календарного года (в том числе с возможным присоединением к отпуску за следующий год). При этом сотруднику, отозванному из отпуска по инициативе начальника органа внутренних дел, по его рапорту предоставляется время для проезда к месту проведения отпуска и обратно, а также выдаются новое отпускное удостоверение и перевозочные документы.