Как будет рассчитана пенсия по возрасту, если стаж около 20 лет, но последние 15 лет официально не работал?

Совсем скоро 60 лет. Стаж, достаточный для назначения пенсии, имею ( около 20 лет). Но!.. Весь стаж "наработан" в прошлом веке. Последние 15 лет официально нигде не работал и доходов не имел. Как будет в моем случае исчисляться размер пенсии?

, Алексей Андреевич, г. Саратов
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Алексей Андреевич, добрый день. К сожалению, если у вас будет недостаточно страхового стажа (то есть стажа работы, за который уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд), вам назначат социальную пенсию по старости в 65 лет. НО, я думаю, что вы работали в советское время и трудовая книжка за это время у вас есть. В советское время страховые взносы на пенсионное страхование уплачивались со всех видов работ, поэтому минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости 7 лет, я думаю, у вас есть (ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Для определения размера пенсии, если в последнее время у вас небыло доходов, вам придется представить справки о заработке за время работы в организациях в советское время. Тот заработок, рассчитанный с учетом коэффициентов (инфляции), будет принят за основу для расчета пенсии.

Алексей Андреевич
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Наталия!

Спасибо за ответ. Конечно же, стаж наработан в советское время, конечно же трудовая книжка имеется, конечно же с тех заработков уплачивались страховые взносы, при этом заработки были вполне себе неплохие. Вопрос: за какой период я должен предоставить справку о "былых" доходах, и как они будут учитываться (в частности, с какими коэффициентами). Есть ли какой-нибудь нормативный акт или хотя бы "методичка" по исчислению размера пенсии в подобном случае?

Заработок за 5 лет работы — то есть 60 месяцев подряд. К сожалению на счет «методички» с коэффициентами ничем помочь не могу, это внутренние документы пенсионного фонда. В любом случае пенсия не будет больше той, которая назначается остальным пенсионерам, за исключением инвалидов. к сожалению, в нашей стране размере пенсии от заработка не зависит. Даже исчисление пенсии по новому закону в случае уплаты страховых взносов за все время работы (для молодежи, которая начнет работать сейчас), не означает, что пенсия будет составлять значительный размер от заработной платы.