Учитывается ли срок лишения свободы до суда, при назначении УДО по статье 228 часть 2?

Вопрос такого характера: осужденный отбывает наказание по ст 228 ч2, приговлрили к 3 годам. прошло уже 2,5 года, может ли он рассчитывать на УДО? и влияет ли факт того,что осужденный до суда 7 месяцев провел в бутырке на УДО? существует ли какой-либо закон для осужденных, пребывающих в бутырке до суда или это не имеет никакого значения?

, Виктор, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос такого характера: осужденный отбывает наказание по ст 228 ч2, приговлрили к 3 годам. прошло уже 2,5 года, может ли он рассчитывать на УДО?
Виктор

Может, если за время отбывания наказания не было ни одного нарушения режима. Это главный критерий так называемого «исправления». УДО по данной статье возможно по отбытии 3/4 срока наказания.

влияет ли факт того, что осужденный до суда 7 месяцев провел в бутырке на УДО?
Виктор

Абсолютно никакого. Что в Бутырке, что в Матроске, что в Печатниках, что в Лефортово — никакой разницы. И отдельного закона для узников Бутырки, конечно, нет. Она ни чуть не более привелигирована, чем остальные СИЗО России.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ 3. время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, то этот срок в обязательном порядке должен учитываться при УДО.