Как правильно купить второй этаж у отца, использовав мат капитал?

Дочь живет в Москве( временная регистрация),имеет трех детей(у них постоянная Московская регистрация), в дальнейшем планирует, чтобы дети получали высшее образование у нас Саратове. Отец является собственником дома. И она, дочь, желает купить второй этаж ( не отремонтированный) у отца, используя при этом материнский капитал. Можно ли это сделать?

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Можно, закон это не запрещает, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет, на сделки между близкими родственниками материнский капитал тратить нельзя, ПФР просто не выдаст Вам денежные средства. Вы конечно можете скрыть факт родства, но это чревато уже совсем другими последствиями.