Как избежать наложения ареста на имущество за задолженность по кредиту?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: у меня есть задолженность по потребительскому кредиту перед коммерческим банком, Не имею возможности выплачивать сейчас даже частично долг, т.к. проблемы с доходом - официально не могу устроится на работу больше года. Банк грозится наложением ареста на имущество. Что я могу предпринять, чтобы этого избежать? В основном переживаю за квартиру. Спасибо заранее.

, Ирина, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В основном переживаю за квартиру.
Ирина

Если речь о задолженности по потребительским кредитам а не по ипотеке и квартира единственное жилье — арест на нее наложить не могут.

Банк грозится наложением ареста на имущество
Ирина

Наложить арест может не банк, а судебные приставы, если будет возбуждено исполнительное производство в отношении Вас. Пока оно не возбуждено — можно только посоветовать реализовывать либо переоформлять имеющееся ценное имущество.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для начала, нужно отметить, что банк сам арестовать имущество не может, причем никакое. Такое право есть только у суда и у судебного пристава. А для этого банк должен обратиться в суд и взыскать долг, после чего обратиться к приставу.

Если Вы хотите не допустить споры с банком, то Вы можете попробовать обратиться в банк и попросить произвести реструктуризацию долга (предоставить отсрочку, изменить условия кредита и прочее). Если банк не согласится, то пока он не обратиться в суд — никаких арестов у Вас не будет (а до этого момента все дорогостоящее имущество при желании и возможности из своей собственности Вы можете исключить).

А когда суд примет решение суда о взыскании долга, Вы можете уже обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки и рассрочки. В этом случае оснований для ареста не будет.