Ознакомление с рабочим графиком в январе за 30 дней

Привет !

В ТК РФ написано, что работодатель должен ознакомить сотрудника с рабочим графиком за 30 дней. Какую ответственность он несет в случае несоблюдения этой статьи ? Могу ли я, как работник, настоять на изменении рабочего графика на этом основании, если меня лично он абсолютно не устраивает ? Могу ли я на своих правах не выходить на работу в праздничные дня января, если работодатель не согласовал со мной выходы в эти дни ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете не выходить на работу и требовать заблаговременного доведения графика до вашего сведения согласно ТК РФ. Однако, скорее всего в данном случае вам поставят прогул и придется обжаловать трудовую инспекцию или в суд.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 103 ТК РФ:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Изменение условий труда есть ни что иное, как изменение трудового договора, а согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. график работы может быть изменен только по взаимному согласию работника и работодателя. Работодатель вправе изменить график работы предупредив Вас не позднее чем за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

Могу ли я на своих правах не выходить на работу в праздничные дня января, если работодатель не согласовал со мной выходы в эти дни?
Игорь

Тогда работодатель уволит Вас за прогул, но Вы вправе будете восстановиться в течении 1 месяца, на основании статьи 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.