Выплата расчёта при увольнении через кассу

Устроился на работу по договору в начале ноября. При устройстве предупреждали о небольших (до недели) задержках по зарплате. Позавчера(21.12) в конце рабочего дня начальница сообщила что меня, так как руководство приняло решение о сокращении договорников, и что с 22.12 я уже могу не выходить на работу, то есть трудовой договор заканчивается 21.12. На руки мне трудовой договор ещё не выдали, а по зарплате сказали звонить 26.12(заработную плату я с момента устройства не получал ещё: ни авансом, никак) вчера мне сообщили что деньги мне переведут на карту, которую будут оформлять, как и для всех. Так как я уже не работник, то я сказал, что она мне не нужна и яихочу получить или в кассе или могу предоставить номер счёта, на который мне можно перечислить. На это руководство ответило отказом, сказав, что деньги мне выдадут только путём оформления на меня карты и перечисления на неё. Никаких разговоров о таком варианте выдачи зп при устройстве не было, никаких письменных согласий после устройства на работу по поводу такого варианта получения денег ч не подписывал. Правомерно ли такое навязывание ввдачи мне расчета работодателем? Каким законом я могу руководствоваться при требовании расчёта в удобной для меня форме выдачи?

, Пааел, г. Екатеринбург
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Павел, здравствуйте.

Правомерно ли такое навязывание ввдачи мне расчета работодателем? Каким законом я могу руководствоваться при требовании расчёта в удобной для меня форме выдачи?

Неправомерно.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя (в том числе в отношении несвоевременной выплаты заработной платы) в трудовую инспекцию. Также можете направить жалобу в прокуратуру или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Можете ссылаться на эту статью ТК РФ. Однако, в вашей ситуации все осложняется тем, что, договора у вас на руках нет и, как я подозреваю, с вами предполагалось оформить не трудовой, а гражданско-правовой договор, так как вы указали:

руководство приняло решение о сокращении договорников

А на ГПД трудовое законодательство не распространяется, в том числе и по срокам оплаты, так как по ГПД оплата производится после подписания актов выполненных работ между заказчиком (не работодателем!) и исполнителем (не работником!)

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, выплаты зарплаты через кредитную организацию устанавливаются либо трудовым договором, либо коллективным договором, если ни того, ни другого нет, то выплаты производятся по месту работы

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Павел, ваш работодатель допустил ряд существенных нарушений ТК РФ. Во-первых не соблюдены сроки уведомления работника о предстоящем увольнении (не позднее чем за два месяца до увольнения). Далее вам положены гарантии и компенсации при сокращении штата, которые указаны в ст. 180 ТК РФ. Ну и что касается заработной платы вам ответили выше. Я считаю, что вам нужно незамедлительно обратиться в соответствующие органы — Прокуратуру и Трудовую Инспекцию вашего региона.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Оплату вам должны были выдать в последний день работы на предприятии.

2. Одним из основных прав работника является его право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (часть первая ст. 21 ТК РФ).

Условие трудового договора о безналичном порядке выплаты заработной платы не должно применяться, поскольку оно в приведенной ситуации ограничивает права и снижает уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Таким образом, ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. Судебная практика на стороне работника (Смотрите также апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2015 N 33-14315/15, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17.02.2015 по делу N 33-801/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 24.09.2014 по делу N 33-3108/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 23.04.2014 по делу N 33-2518/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 03.07.2013 по делу N 33-4066/2013). Иными словами, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику. Материал взят с сайта правовой системы ГАРАНТ www.garant.ru/consult/work_law/943948/

Таким образом, работник вправе требовать от работодателя оплату за труд удобным для себя способом, в том числе путем получения ее в месте выполнения им работы.

Обратитесь с трудовую инспекцию вашего региона, можно он-лайн. Укажите ваши данные, и попросите разрешить вашу ситуацию.