Отказ от гражданства Украины носителем русского языка

Добрый день !Подскажите пожалуйста Мы семьей приехали с ДНР. Оформили РВП в городе Севастополь, хотим получить гражданство по носителю русского языка.

Нам УФМС говорят ,что если мы получим сертификат по носителю языка, то мы дальше не куда не провинимся,так как не сможем получить отказ от имеющего гражданства Украины.

В законе написано :в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (далее по тексту – гражданство для носителей русского языка).Отказ от гражданства не обязателен если обстоятельства зависят не от заявителя и тогда можно подавать на гражданство.

Подскажите пожалуйста .Нужен ли отказ ????????

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Отказ подать нужно будет, но если вам откажут в сиду политической обстановке и непризнании ДНР как самостоятельного государства то гражданство вам всеравно должны предоставить так как в этм случае вы не смогли отказаться от этого гражданства по независящим от вас причинам.

Отказ в предоставлении гражданства вы имеете право оспорить на основании данной нормы и письменного откакза Украины

С уважением Александр