Работодатель требует переподготовку от преподателей

Амурский областной институт развития образования требует от преподавателей, которые ведут дисциплины профессионального цикла профессиональных образовательных организаций Амурской области обязательно иметь переподготовку "Теория и методика профессионального образования". Правомерно ли это?

, Шерстюк Оксана Дмитриевна, г. Благовещенск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Это требование предъявлено в устной форме?

Если да, то для начала потребуйте письменной форме, выложите его для заключения, тогда можно дать точный ответ о правомерности.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно уточнить на основании чего требуется такая переподготовка, Должен быть Приказ, или соответствующий документ учебного заведения, который указывает на необходимость такой переподготовки и соответственно действия Института. За свой счет произвести такую переподготовку, которая по их инициативе инициируется.

Теория и методика профессионального образования
Формула специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» является область педагогической науки, которая рассматривает вопросы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, предметных и отраслевых областях, включая вопросы управления и организации учебно-воспитательного процесса, прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

Ознакомьтесь с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н"Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» base.garant.ru/71202838/.