Какую максимальную сумму могут удерживать приставы, если в семье четверо детей?

Какую сумму имеют право высчитывать суд.приставы по ИП с заработной карты? четверо детей можно сказать единственный кормилец,у жены зарплата маленькая,да плюс кредит в зарплатном банке

  • 950491419
    .jpg
, Вячеслав, г. Таштагол
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Вячеслав, здравствуйте.

Какую сумму имеют право высчитывать суд.приставы по ИП с заработной карты?

Не более 50%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Вячеслав
Клиент, г. Таштагол

СПАСИБО поехал к пристову

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вячеслав, здравствуйте

Если нет исполнительных производств по взысканию алиментов, то максимальная сумма удержаний по исполнительному документу из заработной платы — 50%.

Снизить размер удержаний
по исполнительному листу можно только на основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления или постановлений
иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед
судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о
рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие заявление сторон и представление судебного
пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и
208 настоящего Кодекса.

В суде вы должны доказать эти обстоятельства.

Вячеслав
Клиент, г. Таштагол

СПАСИБО БОЛЬШОЕ Лилия

Спасибо за цветок.

.Есть одно НО

Обратите внимание на п. 4 ст. 99 ФЗ «Об ИП»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е если у Вас скопилась некая сумма на зарплатной карте, ее всю могут списать, оставив 50% от последней зар.платы.

Поэтому, ни в коем случае не храните на этой карте деньги.

Поступила зар.плата — после вычета 50% сразу оставшуюся сумму снимайте