Будут ли родители претендовать на квартиру после смерти сына, если у него есть жена и дети?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Имеют ли родители мужа права на долю квартиры в случае если вдруг мужа не станет! Квартира в собственности мужа! Эту квартиру покупали в законом браке муж и жена! Эта квартира в собственности мужа и прописан только муж и старший сын! Есть ещё один ребёнок , но он не прописан в этой квартире!

, Михаил Сергеев, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здрпвствуйте!

Да, имеют право. Они относятся к кругу наследников первой очереди по закону, наряду с супругой и детьми умершего. Имущество умершего будет наследоваться в равных долях всеми наследниками при.условии, что не было оставлено завещание.

Если завещание есть — наследование будет по завещанию. Если родители нетрудоспособны, они имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания не в их пользу.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

В случае смерти мужа будет наследоваться только 1/2 доли в праве собственности на квартиру, т.к. это совместная собственность супругов.1/2 доли принадлежит пережившему супругу и не наследуется. Соответственно, 1/2 доли будет наследоваться родителями супруга, Вами и детьми супруга. Никакого значения не имеет для наследования кто прописан, а кто нет.

Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Согласно ст. 1142. Родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.
Статья 1149. предусматривает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом родители имеют право на долю в наследстве вашего мужа. Даже если у мужа будет завещание, нетрудоспособные родители все равно будут иметь обязательную долю в наследстве.