Когда по закону можно пойти в отпуск?

Добрый день. Скажите пожалуйста мой муж ходил в отпуск с 15 ноября 2016 по 21 декабря 2016. Сейчас его в график на 2017 год поставили на 25 марта без его согласия может ли он отказаться и попросить перенести отпуск на другой срок.

, Ирина Пахомова, пгт. Уруша
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина, в соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом. график отпусков составляется так чтобы рабочий процесс на предприятие был непрерывный. Кроме того, в соответствии со ст. 124 возможно перенести на другой срок при согласовании с работодателем

С уважением Р.В. Добышев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если есть основания для предоставления отпуска в удобное для работника время, то может.

Трудовой кодекс
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
К этим категориям работников, например, относятся:
— работники в возрасте до 18 лет (см. ст. 267 ТК);
— мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (в период этого отпуска) (ч. 4 коммент. статьи);
— супруги военнослужащих, отпуск которым может предоставляться одновременно с отпуском их мужей (жен) (п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
— работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родители (опекуны, попечители), которые имеют право получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (см. ст. 322 ТК);
— лица, работающие по совместительству (см. ст. 286 ТК);
— участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе инвалиды, ветераны труда (ст. ст. 14 — 20, 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. от 09.12.2010) <1>);
— лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов»);
— лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. ст. 14 — 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. от 30.11.2011) <1>).

«Научно-практический комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации»
(постатейный)
(отв. ред. В.Л. Гейхман)
(«Юрайт», 2012)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Отпуска предоставляются работникам в соответствии со ст.116, 122 и 123 ТК РФ.

К сожалению, законом, по общему правилу, не предусматривается обязательное согласование с работником даты его ухода в отпуск, устанавливаемой в графике отпусков.

График отпусков устанавливается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом ( если он есть в организации).

Поэтому интересы работников, связанные с отпусками, должен защищать профсоюзный орган.

Если профсоюзного органа в организации нет, тогда можно обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд. Но в вашем случае видимого нарушения закона нет. Поэтому, ответ на жалобу, если будет жаловаться,, вероятно, вашего мужа не устроит.

Согласно ст. 116 ТК РФ

«Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Мужу нужно посмотреть коллективный договор организации в которой он работает.

Бывает, что в кол. договорах предусматривают, что если в один год работник ходил в отпуск зимой, то следующий отпуск предоставляется летом.

С уважением, Виктор Богаченков.