Могу ли я получить новые водительские права через автошколу, если после лишения свое удостоверение не сдал?

Здравствуте. В 2015 лишили прав на 1.5 года. Права не сдал и штраф не оплатил. В 2020 срок действия прав закончится. Сейчас мне права не нужны и штраф платить совсем неохота. Смогу ли я пойти в автошколу и получить новое В.У. как с чистого листа и не акунется ли мне из за того что эти не сдал?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий! Вся информация о Ваших правах их окончании и замене, протоколах составленных на Вас, а так же об оплаченных и не оплаченных штрафах хранится в ГИБДД. Вы конечно можете пойти учится по новой, но стоит ли это того? Во первых не проще ли оплатить штраф и госпошлину о замене прав, чем оплачивать вновь автошколу? И при обращении в ГИБДД за новыми правами в случае удачной сдачи, Ваша информация о Вас всплывет, зачем Вам это надо?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

отучиться Вы сможете — а вот получить новое водительское удостоверение- НЕТ! так как вся информация находится в ЕДИНОЙ БАЗЕ ДАННЫХ!

но и здесь есть ЗАКОННЫЙ ВЫХОД! получаете гражданство другой страны! полуаете водительское удостоверение другой страны, по которому ездите до 2020 года,… Кстати — срок исчисления лишения НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА СДАЧИ Водительского удостоверения — пока не сдадите инспектору админ. практики — срок начисляться не будет!

для примера сдадите в 2020 — получите в 2025 году. По факту оплаты штрафа — ст. 20.25 КоАП РФ — за неоплаченные штраф в течении 70 дней — штраф в двойном размере.

увы и Ах! но Вам много чего могут вменить!